В Дагестане в мессенджерах и интернет-порталах распространяются новые фейки, связанные с главой республики и вымышленной программой об увеличении тарифов на ЖКХ для лиц, не участвующих в СВО.

«Снова по той же теме. Злоумышленники затронули представителей братской республики, которые отказались от якобы предложения о помощи», - отметили в пресс-службе главы региона.

Отмечается, что данное видео - дипфейк, как и все предыдущие ролики в этой фейковой сетке. Глава Дагестана подобных заявлений не делал.

Пресс-служба главы Дагестана призвали жителей республики проверять информацию и ориентироваться исключительно на официальные источники.

Еще один фейк касается якобы утверждения в Дагестане региональной программы «Копейка СВОих бережет».

«В адрес администраторов пабликов в социальных сетях и мессенджерах начало поступать фейковое постановление правительства Республики Дагестан об утверждении региональной программы «Копейка СВОих бережет», согласно которой с 1 февраля на территории республики тарифы на ЖКУ якобы увеличатся на 15%», - сообщили в кабмине республики.

По данным правительства Дагестана, в документе приведены лживые факты о том, что указанный тариф будет распространен на лиц, не участвующих в проведении СВО, КТО, не находящихся в резерве Вооруженных Сил РФ, и не являющихся родственниками таких лиц.

Данная информация не соответствует действительности, подчеркнули в правительстве.

Ранее в дагестанском сегменте интернета распространялись различные фейковые материалы, касающиеся якобы сделанных заявлений главой республики, а также принятия различных документов властями Дагестана. Подобная информация, не соответствующая действительности, направлена на дестабилизацию ситуации в регионе.

Фото: пресс-служба главы РД, пресс-служба правительства РД