Культура Дагестан

«Журавли» Расула Гамзатова снова звучат в Дагестане

В Дагестане начинается XXXVI Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей», который даст старт мероприятиям к 100-летию аварского поэта Расула Гамзатова, сообщает пресс-служба минкульта республики.
Праздничные мероприятия начнутся с фотовыставки «Поэт аула и планеты», которая откроется в Театре поэзии 6...
Культура

Древний дагестанский Гамсутль может стать музеем-заповедником после обрушения каменной арки

Туристы, которые фотографировались под аркой XIX века в заброшенном селе Гамсутль Гунибского района, могли бы оказаться под руинами этого строения.
«Мы только отошли там вправо, и она рухнула прямо… я сам был в шоке», – рассказал местный экскурсовод Telegram-каналу Mash...
Культура

Международный фестиваль "Горцы" открылся в Дагестане

Творческие коллективы из Индии, Киргизии, Белоруссии и 15 регионов России съехались в Дагестан на XX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы". Об этом сообщила пресс-служба Дома народного творчества Минкультуры РД.
"Главная миссия фестиваля - популяризация и сохранение самобытной национальной культуры...
Культура Дагестан

«Слава казачья» покажет культуру этноса в Дагестане

На фестивале «Слава казачья», который в эти дни проходит в Дагестане, зрители увидят фольклорные группы, коллективы народного творчества из Московской, Астраханской, Ростовской, Смоленской областей и Ставропольского, Краснодарского краев, Великого Новгорода и районов и городов республики Дагестан.
Концерты русской и казачьей...
Культура

В Дагестане усваиваются «Уроки русского языка»

Укрепление позиций русского языка и русской культуры, повышение языковой культуры жителей Дагестана обсудили на заседании правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения, в котором участвовали заместитель председателя правительства Рамазан Джафаров, министр по национальной политике Дагестана Энрик Муслимов, секретарь епархиального управления Махачкалинской...
Культура

Татьяна Голикова возглавит оргкомитет по подготовке к 100-летию Расула Гамзатова

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился создать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Возглавить комитет поручено вице-премьеру Татьяне Голиковой.
В состав оргкомитета также вошли глава Республики Дагестан Сергей Меликов, советник президента Владимир Толстой, директор...
Культура Дагестан

Диктант на родном языке объединил лезгин всего мира

В минувшее воскресенье, 10 октября, лезгины в России и зарубежья писали диктант на родном языке в рамках Международной просветительской акции «Лезги диктант», сообщают дагестанские СМИ.
В Махачкале мероприятие прошло в конференц-зале Исторического парка «Россия – моя история», а все желающие...
Культура

Дагестан готовится к 100-летнему юбилею поэта Расула Гамзатова

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов во время рабочей поездки по Хунзахскому району напомнил землякам, что близится юбилей Расула Гамзатова.
«В 2023 году мы будем отмечать важное событие - 100-летие со дня рождения поэта Расула Гамзатова, есть соответствующий Указ Президента...
Культура

Лучших ковровщиц Дагестана назовут в сентябре

Фестиваль ковроткачества, который сейчас проходит в Махачкале, закончится конкурсом на лучшие работы, сообщают местные СМИ.
Жюри начнет работать с 31 июля в Национальном музее имени А.Тахо-Годи, и 18 сентября назовет лучших мастериц ковроткачества как среди опытных ткачих, так и среди...
Культура Дагестан

В Дагестане на учебники на национальных языках выделено 20 млн рублей

На уровне прошлого года осталось финансирование приобретение учебников на национальных языках, которые будут направлены во все школы Дагестана, сообщает пресс-служба минобра республики.
"В этом году на изучение родных языков из регионального бюджета предусмотрено 20 млн рублей. Такая же сумма выделялась...
Культура

100-летний юбилей Расула Гамзатова станет всероссийским праздником

Столетие Расула Гамзатова – великого народного поэта – будет отмечаться в 2023 году, но уже сейчас создается организационный комитет для проведения торжеств по всей России, сообщает советник президента России Владимир Толстой.
Центром всех праздничных мероприятий будет родина поэта – Дагестан....
Культура

В Дербенте дети медработников смотрели кукольный спектакль

Государственный лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского для детей медицинских работников Дербента показал кукольный спектакль, сообщает председатель профсоюза работников здравоохранения Дагестана Зумруд Бучаев.
Медицинские работники во время пандемии находились на «передовой», а их дети и близкие терпеливо ждали их. «Мы...
Культура Дагестан

Египетский режиссер снимает древний Дербент

Режиссер из Египта Ясер Мухаммад Фарадж задумал создать фильм о 2000-летнем Дербенте, о его истории и исламизации.
Режиссер уже отснял Джума-мечеть, одну из самых древних мечетей мира, побывал на старинном кладбище "Кырхляр", где захоронены 40 сподвижников пророка Мухаммада. В сценарном...
Культура

В Дербенте поставили второй памятник поэту средневековья Низами Гянджеви

Смотровая площадка у крепости Нарын-кала в Дербенте украсилась памятником одному из крупнейших поэтов средневекового Востока Низами Гянджеви.
Автор монумента дагестанский скульптор Магомед-Али Алиев перевел его в бронзу и представил зрителям поэта за созданием стихов, сидящим с пером в руке.
...
Культура

В Дербенте запроектирован современный микрорайон на месте бывшего карьера

Проектировщики компании "Новая земля", победители конкурса на разработку мастер-плана Дербента, представили проект развития микрорайона Аваин, который вырастит на территории бывшего карьера, сообщает пресс-служба администрации города.
"Новая земля" разрабатывала мастер-план развития микрорайона совместно с нидерландской компанией Drom, опираясь на ее опыт...